議会運営委員会委員名簿/千葉県

ふま ミチ (副委員長)•。 会派の幹事長はその就任後、実務的な都市政策に関わる都市・環境委員会か、開催時間の少ない警察・消防委員会に在籍することが多い。

Next

議会の運営

議会運営委員会理事会の会議記録について• ページ番号1000317 更新日 平成28年1月14日 平成22年12月17日 議長訓令甲第4号 (目的) 第1条 この規程は、杉並区議会会議規則(以下「会議規則」という。 その他 12月4日(金) (12月定例会) 全員協議会 終了後 本庁舎7階 第1委員会室• の日程、議題、発言者、時間、採決方法など本会議の運営に関する協議を行う。

Next

第19期 東京都議会議会運営委員会速記録第九号

議会報告会の反省及び次回の議会報告会の開催について• 傍聴を希望する場合はあらかじめ議会事務局に申し出ることとする。 その他 9月1日(火) (9月定例会) 全員協議会 終了後 本庁舎7階 第1委員会室• その他 1月21日(火) (閉会中) 10時から 本庁舎7階 第1委員会室• 本会議の説明員について• 会派のかたよりがでないよう按分比で構成されている。

Next

委員会の意義

清水 みちこ(副委員長)• 臨時会の日程について• 39KB; PDFファイル• 議会運営委員会理事会の会議記録について• 一般質問について• 高橋 佳代子• 令和2年第1回臨時会の運営について• 細川 正博• 表彰について• オ 出席の定義は、Zoomミーティングにおいて起動された画面によって、姿が確認できる状態にあることとする。 令和2年第4回臨時会の運営について• 検討期限は、令和3年(2021年)5月定例会の1週間前に開催する議会運営委員会までです。 平成30年和光市議会6月定例会の会期日程等について• 定例会の追加提案事項について• 委員会提出議案(意見書)について• 限られた会期のなかで、大量の議案や陳情・請願を審査するには本会議だけでは十分でない。

Next

議会運営委員会、会派幹事長会|豊岡市公式ウェブサイト

ご了承願います。 陳情審査結果報告について• 23名という人数は3人会派の1名を入れるためである。 簡易採決でございます。

Next

議会の運営

質疑の通告について• 姿が確認できない状態は退席とみなす。 令和2年2月定例会の運営について(本会議・委員会の開催日変更の協議) 3月9日(月) (2月定例会) 本会議終了後 本庁舎7階 第1委員会室• )が進行する。 議院の運営に関する事項• それを数の力で押し切り会議自体をオープンにすることを遅らせた結果 中間報告書さえ作れませんでした。

Next

議会運営委員会委員名簿

その他 6月24日(水) (6月定例会) 15時から 本庁舎7階 第1委員会室• しかし、この作業は思い出話を言い合うことが目的なのではなく、これからの改革に繋がる意見を出し合うことが目的ですから、誰が何を言ったか、その案がどういう理由で賛同されたか、逆に反対されたか、その末にどうなったかという経過が重要です。 定例会の日程について 令和2年10月13日(火曜日)• 根岸 光洋• 令和2年第3回臨時会の運営について• 衆議院議院運営委員長 1 (指) - (法) 日本社会党 2 1948年(指) - 1948年(辞) 3 1948年10月23日(指) - 1948年(散) 日本民主党 4 (指) - (辞) 自由党 5 1950年7月27日(指) - (辞) 自由党 6 1951年12月12日(指) - (散) 自由党 7 1952年(指) - (散) 自由党 8 1953年(指) - (散) 自由党 9 1955年(指) - 1955年(辞) 日本民主党 10 1955年(指) - (辞) 自由民主党 11 1957年1月31日(指) - 1957年(辞) 自由民主党 12 1957年12月20日(指) - (散) 自由民主党 13 1958年(当) - (辞) 自由民主党 14 1959年6月30日(指) - (辞) 自由民主党 15 1960年7月22日(指) - 1960年(辞) 自由民主党 16 福永健司 1960年(指) - 1960年(散) 自由民主党 17 1960年(指) - (辞) 自由民主党 18 1961年(指) - 7月18日(辞) 自由民主党 19 1962年(指) - 10月17日(辞) 自由民主党 20 福永健司 1963年10月17日(指) - 1963年(散) 自由民主党 21 1963年(指) - (辞) 22 1964年12月24日(指) - (辞) 自由民主党 23 1966年1月26日(指) - 1966年(辞) 自由民主党 24 坪川信三 1966年(指) - 1966年(散) 自由民主党 25 (指) - (辞) 26 1968年1月27日(指) - 1968年12月27日(辞) 自由民主党 27 1968年12月27日(指) - (辞) 自由民主党 28 塚原俊郎 1969年7月28日(当) - 1969年(散) 自由民主党 29 (指) - (辞) 自由民主党 30 1971年(指) - (散) 自由民主党 31 1972年(指) - (辞) 自由民主党 32 佐々木秀世 1973年12月1日(指) - (辞) 自由民主党 33 田澤吉郎 1974年12月14日(指) - (辞) 自由民主党 34 1976年1月23日(指) - 1976年(満) 35 1976年12月24日(指) - (辞) 自由民主党 36 1977年12月7日(指) - (散) 自由民主党 37 1979年(指) - (散) 自由民主党 38 1980年(指) - (辞) 自由民主党 39 1981年12月21日(指) - (辞) 自由民主党 40 1982年(指) - 11月28日(散) 自由民主党 41 1983年(指) - (辞) 自由民主党 42 (指) - 1986年(散) 自由民主党 43 1986年(指) - (辞) 自由民主党 44 1987年(指) - 12月27日(辞) 自由民主党 45 1988年(指) - 6月2日(辞) 自由民主党 46 1989年6月2日(指) - (散) 自由民主党 47 1990年2月27日(指) - (辞) 自由民主党 48 1991年1月18日(指) - 1991年(辞) 自由民主党 49 1991年11月5日(指) - (辞) 自由民主党 50 1993年1月22日(指) - 1993年(散) 自由民主党 51 1993年8月6日(指) - 7月18日(辞) 新生党 52 1994年7月18日(指) - (辞) 自由民主党 53 1995年9月29日(指) - (散) 自由民主党 54 1996年(指) - 9月29日(辞) 自由民主党 55 1997年9月29日(指) - (辞) 自由民主党 56 1998年7月30日(指) - (辞) 自由民主党 57 1999年10月29日(指) - 6月2日(散) 自由民主党 58 2000年7月4日(指) - (法) 自由民主党 59 2001年(指) - (辞) 60 2002年1月21日(指) - 2002年(辞) 自由民主党 61 2002年2月4日(指) - 2002年(辞) 自由民主党 62 2002年10月18日(指) - (散) 自由民主党 63 2003年(指) - (辞) 自由民主党 64 2004年(指) - (散) 自由民主党 65 2005年(指) - 2005年(辞) 66 2005年(指) - (辞) 自由民主党 67 2006年9月26日(指) - (辞) 自由民主党 68 2007年9月10日(指) - (辞) 自由民主党 69 2008年(指) - (散) 自由民主党 70 2009年(指) - (官) 民主党 71 2010年10月1日(指) - (官) 民主党 72 2011年(指) -(官) 民主党 73 2012年(指)-2012年11月16日(散) 民主党 74 佐田玄一郎 2012年12月16日(指)-2013年7月1日 (辞) 自由民主党 75 2013年8月2日(指)-2013年9月30日 (官) 自由民主党 76 逢沢一郎 2013年10月15日(指)- 2014年11月21日 散 自由民主党 77 2014年12月24日(指)- 2015年10月7日 官 自由民主党 78 2016年1月4日(指)- 2016年9月26日 辞 自由民主党 79 2016年9月26日(指)- 2017年9月28日 散 自由民主党 80 2017年11月1日(指)- 2018年10月4日(辞) 自由民主党 81 2018年10月24日(指)- 2019年9月11日(官) 自由民主党 82 高木毅 2019年10月4日(指)- 現職 自由民主党 参議院議院運営委員長 1 1947年6月3日(指) - 1948年10月10日(法) 民主党 2 1948年10月12日(指) - 1948年10月19日(官) 緑風会 3 1948年10月23日(指) - 1949年5月11日(辞) 緑風会 4 1949年5月11日(指) - 1949年10月24日(辞) 緑風会 5 1949年10月25日(指) - 1950年2月13日(辞) 緑風会 6 1950年2月13日(指) - 1950年7月12日(辞) 緑風会 7 1950年7月12日(指) - 1950年11月29日(辞) 自由党 8 1950年11月29日(指) - 1951年11月30日(辞) 自由党 9 1951年11月30日(指) - 1952年6月25日(辞) 自由党 10 1952年6月25日(指) - 1953年5月2日(満) 自由党 11 1953年5月21日(指) - 1954年1月9日(官) 自由党 12 寺尾豊 1954年1月25日(指) - 1955年3月17日(法) 自由党 13 1955年3月23日(指) - 1955年12月2日(辞) 自由民主党 14 1955年12月2日(指) - 1956年11月13日(辞) 自由民主党 15 1956年11月13日(指) - 1957年11月1日(辞) 16 1957年11月1日(指) - 1959年1月28日(辞) 自由民主党 17 1959年1月28日(指) - 1959年7月3日(辞) 自由民主党 18 1959年7月3日(指) - 1960年7月19日(辞) 19 1960年7月22日(指) - 1961年7月18日(辞) 自由民主党 20 1961年10月4日(指) - 1962年7月18日(辞) 自由民主党 21 1962年8月10日(指) - 1963年1月8日(辞) 自由民主党 22 1963年1月21日(指) - 1965年7月30日(辞) 自由民主党 23 1965年7月30日(指) - 1966年8月1日(辞) 24 1966年12月15日(指) - 1967年11月25日(辞) 自由民主党 25 1967年12月4日(指) - 1968年8月3日(辞) 自由民主党 26 1968年8月3日(指) - 1971年1月27日(辞) 27 鍋島直紹 1971年1月27日(指) - 1971年7月3日(満) 自由民主党 28 1971年7月20日(指) - 1972年7月12日(辞) 29 1972年7月12日(指) - 1972年11月13日(議) 自由民主党 30 1972年11月13日(指) - 1974年7月27日(辞) 自由民主党 31 1974年7月27日(指) - 1974年12月9日(官) 32 鍋島直紹 1974年12月14日(指) - 1977年7月6日(満) 自由民主党 33 1977年7月30日(指) - 1979年11月16日(辞) 自由民主党 34 1979年11月16日(指) - 1980年7月7日(満) 自由民主党 35 1980年7月17日(指) - 1981年11月27日(官) 自由民主党 36 1982年12月1日(指) - 1987年7月18日(辞) 自由民主党 37 1983年7月18日(指) - 1986年7月7日(満) 自由民主党 38 1986年7月22日(指) - 1989年7月9日(満) 自由民主党 39 1989年8月7日(指) - 1990年12月29日(官) 自由民主党 40 1991年1月18日(指) - 1991年11月5日(官) 自由民主党 41 1991年11月8日(指) - 1992年7月7日(満) 自由民主党 42 1992年8月7日(指) - 1992年12月11日(辞) 43 1993年1月22日(指) - 1993年3月12日(辞) 自由民主党 44 1993年3月12日(指) - 1993年8月23日(辞) 自由民主党 45 1993年8月23日(指) - 1994年9月30日(辞) 日本社会党 46 1994年9月30日(指) - 1995年7月22日(満) 日本社会党 47 1995年8月4日(指) - 1996年1月22日(辞) 日本社会党 48 1996年1月22日(指) - 1997年6月18日(辞) 自由民主党 49 1997年6月18日(指) - 1998年1月12日(辞) 自由民主党 50 1998年1月12日(指) - 1998年8月7日(辞) 自由民主党 51 1998年8月7日(指) - 1999年8月13日(辞) 52 1999年8月13日(指) - 2001年1月30日(法) 自由民主党 53 2001年1月31日(指) - 2001年8月7日(辞) 自由民主党 54 2001年8月7日(指) - 2002年12月13日(辞) 55 2002年12月13日(指) - 2004年7月25日(満) 自由民主党 56 2004年7月30日(指) - 2006年9月26日(官) 自由民主党 57 2006年9月28日(指) - 2007年8月7日(辞) 自由民主党 58 2007年8月7日(指) - 2010年7月30日(辞) 民主党 59 2010年7月30日(指) - 2011年10月21日(辞) 自由民主党 60 2011年10月21日(指) - 2012年10月29日(辞) 自由民主党 61 2012年10月29日(指)- 2014年9月29日 (辞) 自由民主党 62 2014年9月29日(指)- 2016年1月4日 (辞) 自由民主党 63 2016年1月4日(指)- 2016年9月1日(辞) 自由民主党 64 2016年9月26日(指)-2018年10月2日(官) 自由民主党 65 2018年10月24日(指)- 2019年 自由民主党 66 2019年10月4日(指)- 2020年 自由民主党 67 2020年10月26日(指)-現職 自由民主党 脚注 [ ]• よろしいでしょうか。 村上 宇一• 交通環境整備に関する諸課題 3. 先ほどの理事会協議の結果、四月十七日の招集を目途に、立皇嗣の礼にあたり天皇陛下ならびに皇嗣殿下に賀詞を奉呈することについてを臨時会の付議事件とし、四月八日付で議員による招集請求を行うことといたしました。

Next